Mesenzana | 6 Maggio 2019

Giovanissimi, specialità gimkana: la piccola Elisa Rossetti campionessa regionale a Gessate

Un ottimo risultato quello ottenuto dalla piccola di 8 anni residente a Mesenzana. Mamma Vanessa: "Un ringraziamento ai suoi allenatori Bagatin Loris e Parini"

Tempo medio di lettura: 2 minuti

Una grande soddisfazione per Mesenzana e per la famiglia della piccola Elisa Rossetti, bambina di otto anni che pratica da tre anni ciclismo, quando lo scorso primo maggio, Elisa ha vinto la categoria G2 del Campionato regionale e provinciale di Milano della specialità gimkana.

La corsa, organizzata dall’AC Gessate, in provincia di Milano, ha visto partecipare, in totale, ben 195 ragazzi per il 9° Trofeo Caloni Rino Bedolo Luigia a.m., e 77 ragazze per il 12esimo Trofeo Avis sezione di Gessate. Bei risultati per l’alto Varesotto con la SC Orinese che, tra le ragazze, è salita anche sul podio di squadra. Sfiorato per un soffio il podio da Daniele Batistini della Lavena Coop Ponte Tresa nella categoria G2.

“Un ringraziamento alla squadra e ai suoi allenatori Bagatin Loris e Parini Lua – commenta mamma Vanessa -. Della provincia di Varese solo due ragazze sono riuscite a vincere la maglia e la medaglia, Elisa e un’altra ragazza. Per noi è una grandissima soddisfazione, forza alle donnine della provincia”.

Ecco le classifiche di tutte le categorie.

Ordine d’arrivo ragazze.
G1: 1) Gemma Canobbio (GSC Villongo), 2) Giulia Ceroni (Pedale Brembillese), 3) Michelle Marzetti (Gazzanighese), 4) Maya Russo (Ciclistica Trevigliese), 5) Gloria Brivio (UC Costamasnaga).
G2: 1) Diana Potapenko (GSC Villongo), 2) Sofia Greta Azzola (Gazzanighese), 3) Matilde Zanardini (Ghedi Ciclismo), 4) Anastasia Berto (VC Cassano Magnago 1992), 5) Martina Pianta (UC Pessano).
G3: 1) Elisa Rossetti (SC Orinese), 2) Angelica Elizabeth Torres (Pedale Senaghese), 3) Elena Panetta (GS Giovani Giussanesi), 4) Ilaria Barbato (SC Orinese), 5) Elisa Sansottera Paiusco (Ju Green Gorla Minore).
G4: 1) Valentina Ravelli (GSC Villongo), 2) Emma Colombo (Ju Green Gorla Minore), 3) Martina Salamon (GS Cicli Fiorin), 4) Letizia Parini (SC Orinese), 5) Elena Apostu (Pol. Bolgare).
G5: 1) Giada Patelli (GSC Villongo), 2) Giada Cattani (Ju Green Gorla Minore), 3) Caterina Serrecchia (GS San Macario “V.Biolo”), 4) Alessia Locatelli (Pedale Brembillese), 5) Alessia Riboldi (VC Sovico).
G6: 1) Camilla Fumagalli (Ju Green Gorla Mi-nore), 2) Misia Belotti (Pol. Bolgare), 3) Romina Evelin Di Sciuva (GS Cicli Fiorin), 4) Giulia Limonta (GC Almenno), 5) Letizia Cavalli (UC Costamasnaga).
Classifica squadre: 1) GSC Villongo, 2) Ju Green Gorla Minore, 3) SC Orinese, 4) Gazzanighese, 5) Pedale Brembillese.

Ordine di arrivo ragazzi.
G1: 1) Thomas Motta (UC Pessano), 2) Davide Panzeri (UC Costamasnaga), 3) Gabriele Favero (GS San Macario “V. Biolo”), 4) Daniele Batistini (Lavena Coop Ponte Tresa), 5) Yeabsera Colombo (US Carbonate).
G2: 1) Alberto Savoldi (Pol. Albano Ciclismo), 2) Achille Bison (SC Orinese), 3) Giovanni Bellini (GSC Villongo), 4) Andrea Pierobon (US Carbonate), 5) Samuele Sanna (UC Costamasnaga).
G3: 1) Riccardo Carsaniga (UC Costamasnaga), 2) Mattia Radice (GS Cicli Fiorin), 3) Nicolò Maggioni (UC Costamasnaga), 4) Owen Pezzera (VC Cassano Magnago 1992), 5) Andrea Segato (Lavena Coop Ponte Tresa).
G4: 1) Paolo Panzeri (UC Costamasnaga), 2) Alan Assoni (Pol. Albano Ciclismo), 3) Mirko Nembrini (Gazzanighese), 4) Paolo Savoldi (Pol. Albano Ciclismo), 5) Mattia Sirtori (UC Costamasnaga).
G5: 1) Giacomo Agostino (UC Costamasnaga), 2) Mattia Mazzoleni (Gazzanighese), 3) Francesco Colosio (GSC Villongo), 4) Cristian Menditto (CC Cardanese), 5) Fabio Valtulini (Pol. Bolgare).
G6: 1) Pietro Bombarda (GSC Villongo), 2) Luca Nava (Pol. Albano), 3) Nicolò Salamon (GS Cicli Fiorin), 4) Jordan Vignati (GC Ossona), 5) David Consoli (Pol. Bolgare).
Classifica squadre: 1) UC Costamasnaga, 2) Pol. Albano Ciclismo, 3) GSC Villongo, 4) GS Cicli Fiorin), 5) Gazzanighese.

Vuoi lasciare un commento? | 0

Lascia un commento

"Luinonotizie.it è una testata giornalistica iscritta al Registro Stampa del tribunale di Varese al n. 5/2017 in data 29/6/2017"
P.IVA: 03433740127