Alto Varesotto | 11 Maggio 2024

Elezioni amministrative 2024: ecco tutti i Comuni al voto, i candidati sindaci e le liste

Una trentina i paesi che l’8 e il 9 giugno andranno alle urne non solo per le europee, ma anche per rinnovare l’amministrazione. Tante le sorprese dell’ultimo minuto

Tempo medio di lettura: 7 minuti

Nella giornata di oggi si è chiuso il termine per depositare tutta la documentazione per presentare le liste che parteciperanno alle prossime elezioni amministrative, che si terranno l’8 e il 9 giugno e vedranno andare al voto oltre trenta paesi dell’alto Varesotto.

Diverse le sorprese dell’ultimo minuto, che hanno cambiato e, in alcuni casi stravolto, le dinamiche politiche locali, sia per quanto riguarda la presentazione di nuovi gruppi, sia per i futuri assetti politici sovracomunali, in riferimento agli equilibri della Provincia di Varese e alle Comunità Montane.

Se in alcuni casi sono state presentate liste con il solo scopo dell’eliminazione del quorum affluenza, che nel caso di un’unica compagine dovrebbe superare il 40%, in altre situazioni le partite saranno vere e proprie battaglie. Questo è il caso di Germignaga, Maccagno con Pino e Veddasca, Cuveglio, Grantola e tanti altri paesi come Gavirate, Induno Olona e Arcisate.

Ecco l’elenco di tutte le liste dei Comuni che andranno al voto, insieme ai nomi dei candidati sindaci e dei candidati consiglieri.

COMUNE

NOME LISTA

CANDIDATO SINDACO

CANDIDATI CONSIGLIERI

Arcisate

Riaccendiamo Arcisate Maurizio Montalbetti Arianna Mancuso, Adnan Abou Hawach, Emanuela Sardella, Andrea Comolli, Isabella Pigaiani, Daniele Pierobon, Roberta Cavicchioli, Gabriele Prini, Silvia Foccoli, Giovanni Mina, Roberto Sala, Marco Tosti
Noi Voi Arcisate Gianluca Cavalluzzi Ivan Allocchio, Michela Bertola, Matteo Berlato, Alan Breda, Cristiano Colli, Paolo Demo, Francesca Gumiero, Fabio Lai, Alessandra Lamanna, Arianna Miotti, Luigi Pacenza, Fabio Zagari

Azzio

Insieme per Azzio Davide Vincenti Claudio Ruspini, Miriam Caccaro in De Bortoli, Massimiliano Di Bugno, Raffaella Lucchini, Michele Pianezza, Chiara Maria Gasperini, Astrid Francesca Mazzolini, Alessia Giovanna Saccomanni, Inga Bozzolo, Davide Vanetti

Bedero Valcuvia

Vivere Bedero Galli Sindaco Carlo Paolo Galli Roberto De Zordi, Veronica Marchiori, Giuseppe Franzetti, Giovanni Minuti, Laura Eguia, Adriana Alberti, Francesco Spreafico, Gianluigi Guarnieri, Pietro Merolli
Progetto Bedero Valcuvia Rossana Sportelli Sindaco Rossana Sportelli Pierluigi Crugnola, Elena Dal Magro, Giuseppe De Pari, Vincenzo La Tona, Alfonso Leoni, Gianna Elvira Martinoli, Vittorio Mentasti, Francesco Morabito, Andrea Pastorelli, Marco Zilli

Brusimpiano

Buonsenso Comune Fabio Zucconelli Franco Bubba, Camilla Bernasconi, Donatello Ferrante, Alice Lombardo, Domenico “Mimmo” Londino, Gabriele Montecalvo, Fabio Pironi, Alessia Scarantino, Bruno Ussia, Nicola Zanchin

Bisuschio

Cambiamo Bisuschio Michele Ruggiero Silvano Aimetti, Nadia Accordi, Paolo Brazzale, Gabriele Colognese, Simone Faccio, Miriam Grizzetti, Paola Malnati, Mirco Manca, Giuseppe Marchetti, Massimiliano Matassa, Omar Patella, Francesco Spinelli
Coinvolgiamo Bisuschio Silvano Zanovello Marco Bissoni, Paola Brasola, Ileana Bruccoleri, Davide Casella, Paolo Comolli, Juri Franzosi, Marcella Lanfranchi, Fabiena Motta, Erika Narcisi, Massimo Pinti, Simone Riva,

Brebbia

Francesco Toniolo
Obiettivo Brebbia Insieme Giulio Brughera Irene Bertoldi, Mauro Galbignani, Monica Contini, Omar Bardelli, Helga Franzetti, Giuseppe Fabio Franzetti, Generosa Luongo, Claudio Porrini, Nadia Agostini, Christian Porrini, Pier Ugo Campeggi
Brebbia Alternativo Elena Nicolini Giuseppe Versarci, Giovanni Astorino, Lorenzo Zanardini, Nadia Giacomini, Marco Rossi, Valentino Tirapelle, Tania Ferraris, Anna Tridico, Luciana Domeneghetti, Giuseppe La Manna, Gaeetana Randisi, Giorgia Gasparini
#Brebbia Gaspare Ancona Lara Gamberini, Roberto Pedron, Marco Gaiazzi, Diego Zanchin, Alessandro Siracusa, Isabelle Lavazza, Francesca Binda, Biagio Asta, Maria Grazia Segala, Roberto Di Francesco, Antonio Pedretti, Anna Mauri

Brinzio

Obiettivo Brinzio Massimo Piccinelli Paolo Bignotti, Ilaria Bonometti, Antonio Chiodo, Lorenzo Mastroieni, Filippo Piccinelli, Irene Piccinelli, Valentino Piccinelli, Angela Piccinelli

Caravate

Viviamo Caravate Nicola Tardugno Amato Alessandra, Azzimonti Ilaria, Del Grande Cinzia, Ferrario Fabio, Fumante Gioacchino, Gargano Alessandro, Guerrieri Diego, Mencucci Paolo, Politi Franco, Rosnati Carlo

Casalzuigno

Insieme per Casalzuigno Graziella Giacon Pierluigi Contaldo, Giuseppe Ayello, David Di Cesare, Carmine Luisi, Marco Mazzarella, Laura Quaranta, Carmine Pandolfo, Francesco Chianese, Dario Lo Bello
Siamo Casalzuigno Danilo De Rocchi Astori Simona, Barbieri Mario, Bonori Cristian, Cipriano Luigi, Covella Francesco, Di Stefano Loredana, Jaafari Badr, Largia Giuseppe, Marino Stefano, Scopece Elena

Cassano Valcuvia

Vivi Cassano Claudio Bossi Serena Barea, Dante Bezzolato, Daniela De Bernardi, Giordano De Tomasi, Giacomo Giani, Silvia Pozzi, Lorenzo Vigo
Cassano che cambia Alessandro Bellotti Bottelli Lara, Fabbri Manuel, Giacobazzi Matteo, Isella Patrizio, Pinese Massimiliano, Scinardo Tabernacolo Giacoma, Turci Chiara
Cassano Valcuvia Alternativo Gabriele Sottocasa Elisa Lunardi, Maria Folador, Patrizia Ciprian, Tommaso D’Agosta, Venezia Liguori, Giuseppe La Manna, Gaetana Randisi, Andrea Gasparini

Castello Cabiaglio

Lega Salvini Lombardia Bartolo Messina Giannella Gabriele, Orza Francesco, Sampaoli Caterina, Martinelli Stefano, Pascarella Alfonso Antonio, Palazzo Salvatore, Crugnola Mirko
Lista civica InContriamoCi Marco Galbiati Chiara Cantagalli, Elena Piccinelli, Paolo Grassi, Alessandro Marchesi, Sara Gandolla, Lia Bianchi, Laura Castoldi, Andrea Ferrari, Dario Marsilio, Alberto Bottigelli

Castelveccana

Insieme per Castelveccana Maurizio Spozio Banfi Ileana, Barassi Paolo, Bazzoli Daniela, Boni Pietro, Bono Luca, Bonvicini Alessandro, De Bortoli Alessio, Ghiringhelli Luca, Spozio Andrea, Tognetti Cecilia
Vivi Castelveccana Giuliano Cometti Lorenzo Canazza, Federica Gambato, Davide Bellini, Silvano Fantato, Marco De Taddeo, Arianna De Marchi, Manuel Gervasoni, Alberto Tovaglia, Camillo Barassi e Simona Sabò

Cunardo

Cunardo per oggi ed il futuro Giovanni D’Ambrosio Giandomenico Buda, Antonio Guglielmi, Roberta Conzimu, Aniello Intagliatore, Emili Arapaj, Vittorio Fusco, Luciana Domeneghetti, Igli Braholli, Andrea Gasparini
CunarDomani Pinuccia Mandelli Matteo Cantamessi, Alessia Cullari, Lorella Di Simone, Roberto Ingallina, Giacomo Ghiggini, Elia Gianantonio, Gabriele Martinoli, Paolo Sartorio, Daniele Stivan e Giuseppe Valagussa

Curiglia con Monteviasco

Insieme per Curiglia, Monteviasco, Piero Nora Sahnane Cassina Fabrizio, Rossi Adriana, Dellea Stefania, Rossi Luca, Dellea Gianluca, Meazza Stefano, Catenazzi Michele, Rossi Marco, Pisoni Stefano Enrico, Cassina Lucia
Monteviasco – Curiglia – Piero Vanes Sindaco Vanes Piazza Comensoli Antonio, Dellea Giordano, Magistrelli Giuseppina, Morandi Tiziano, Piazza Elena, Pitturito Silvio, Pitturito Giuliano, Rossi Alessandro, Teoldi Sabrina, Tosi Moreno

Cuveglio

Comune Ideale Francesco Paglia Sonia Minorini, Marco Luca Bonvicini, Nunzio Radicia, Giulia Di Vita, Charkaoui Khallaf, Thomas Testa, Renato Furigo, Luna Belotti, Alessandro Cantelmo, Michele Gibin, Marinella Borella e Roberto Moise
Per Cuveglio Giorgio Piccolo Giuseppe Arturi, Irene Bardelli, Giuseppe Cardillo, Monica Daverio, Matteo Jemoli, Raffaella Mattana, Maurizio Molinari, Giovanni Pedron, Silvano Premoselli, Matteo Rossi, Valentina Saudella

Cuvio

Tre Pini Luciano Maggi Fabrizio Massa, Giovanni detto Gianni Ballerini, Maria Elena detta Marilena Pancera, Alberto Carlo Fidanza, Marilena Di Renzo, Francesca Virginia Ballerini, Marta Salvalaggio, Elisa Fortunati in Maggi, Paolo Bossi, Federico Renato Luca Fantoni

Dumenza

Dumenza 2024/2029 Corrado Nazario Moro Giuseppe Bardelli, Luciano Cervo, Stefano Cosi, Fabrizio Dellea, Giulia Lolli, Greta Nodari, Andrea Piazzoli, Matteo Pugni, Michele Ranzoni e Valentina Rigato
Insieme per Dumenza Andrea Scanga William Cardia, Matteo Dellea, Isabella Falduto, Salvatore Gallicchio, Loris Lomonte, Ivo Pedrazzini, Stefania Pozzi, Igoij Carlo Reggiani, Emilio Vellani

Duno

Duno Marco Dolce Domenico Scarcella, Maria Cristina Cerini, Turetta Claudio, Cavazzin Maurizio, Monga Roberto, Damia Luca, Galli Matteo, Belloni Giorgio, Casarin Anna, Damia Giovanni

Ferrera di Varese

Uniti per Ferrera Comune Marina Salardi Fabio Bertocchi, Vittorio Bianchi, Paolo Cerutti, Rosanna Contini, Davide De Vita, Silvano Graglia, Salvatore Matranga, Amanda Menotti, Andrea Morabito, Lorenzo Panetta
Ferrera di Varese Alternativo Andrea Bariani Ugo Giannini, Alberto Signorelli, Fabio Pagani, Marcello Antonio, Laura Trolese, Giorgia Gasparini, Amelio Ribaudo

Gavirate

Vivere Gavirate Giovanni Lucchina Ettore Barbetta, Beatrice Bisanti, Maria Cristina Bonaffini, Tiziana Coppola, Marco Di Rico, Enrico Forlini, Andrea Leta, Giulia Nicora, Marcello Papalia, Aldo Salvatore Sallemi, Marco Tuozzo, Laura Zamberletti
Gavirate in Comune Massimo Parola Giuliana Bianchi, Giovanni Bregonzio, Letizia Civelli, Filomena detta Mina Di Francesco, Roberto Mantegazza, Paolo Mattioni, Marta Meggiolaro, Federico detto Napo Napoletano, Guglielmo detto Willy Orlandi, Thomas Ruspini, Cecilia Zaninelli, Roberto Zocchi
Gavirate s’è desta Simone Foti Davide Vanoli, Antonio Testino, Daniele Marzagalli, Milena Vazzoler, Chiara Massaro, Paola Della Chiesa, Laura Di Gioia, Elisa Bellato, Danila Stocchetti, Lorenzo Pareschi, Elia Luini, Alessandro Mari Ferri

Germignaga

Germignaga Civica 2024 Giovanni Corbellini Arcieri Angela, Borrelli Cristina, Bricchi Moreno, Camboni Daniele, Carlotti Claudio, Ceriotti Antonella, Cossi Adele, Gasparetto Silvia, Morazzoni Massimiliano, Nicoletti Michela, Pisoni Edoardo, Puricelli Sandra
Iniziativa Democratica Marco Fazio Antonio Anfiteatro, Emanuele Borin, Rosa Anna Ferrara, Daniele Romano, Matteo Testa, Rosaria Soldati, Malak El Fatih, Virginia Bagaglio, Vittorio Congiustì, Cristian Papa, Angelo Paronelli, Lorenzo Tirotta

Grantola

Insieme per Grantola Renzo Stocco Raffaele Napolitano, Antonella Martini, Giuseppe Calabrese, Franco Fera, Fabio Passera, Elisa Marian, Luca Simeone, Andrea Ugas, Giancarlo Clarà, Barbara Pessini
Progetto Grantola Ivan De Sensi Sergio Ghiringhelli, Simone Pelucco, Fabio Bellintani, Franco Bertolotti, Maria Rosa (Rosy) Bruno, Cristina Ferrini, Marzia Giroldi, Barbara Guglielmi, Alessio Martello, Gabriele Paviano

Induno Olona

Per Induno Alberto Bonicalzi Marco Bigi, Eleonora Crosti in Biffi, Alessandro Gabrielli, Sonia Giordano detta Ivana, Lanfranco Luini, Carla Marano in Agnello, Valentina Martignoni, Cristina Minusso, Giuseppe Morelli, Lorenzo Nagero, Maurizio Piatti, Marisa Valvo in Duco, Filomena Volonnino, Vittore Zammaretti, Salvatore Zavaglia
ViviAmo Induno Olona Cecilia Zaini Marco Cavallin, Matteo Barella, Maurizio Colombo, Liliana Bano, Maurizio Tortosa, Priscilla Picciarelli, Mirko Sandrini, Irene Salerno, Chiara Bossi, Luciano Munari, Alessandro Schirosi, Giorgia Rania, Luca Folador, Francesca Crosta, Maria Chinosi, Nicoletta Massari
Insieme per Induno Olona Giorgio Castelli Aurora Bortoli, Andrea Brenna, Maurizio Carlesso, Laura Cassani, Mirko De Rosa, Chiara Gorone, Giuditta Lombardi, Andrea Longhi, Roberto Lucarelli, Michele Marocco, Nicolò Masia, Marco Mezzalira, Roberto Mozzanica, Carlo Riva, Sara Vezzaro, Barbara Zavaglia

Maccagno con Pino e Veddasca

Futuro MPV Ivan Vargiu Patrizia Villani, Andrea Sbernini, Enrico Bassani, Eva Cacioppo, Christian Carlin, Gianfranco Marinello, Sara Irene Siddu, Boris Trisolini, Fabiola Ussia, Marco Pietro Zanini
Idea Comune Davide Compagnoni Marco Dal Lago, Antonello Cappai, Wilmer Canè, Carlo Catoia, Marco Mombelli, Claudio Tomasina, Marina Perozzi, Carlo Arrighi Bonini, Martina Carraro, Massimo Colosio, Cristian Piazza

Marzio

Uniti per Marzio Maurizio Frontali Gian Pietro Braga, Camilla Rebosio, Alberto Greppi, Alberto Rivoltella, Vilma Zappa, Piera Manfredi, Cecilia Menefoglio, Simone Cantamesse, Alberto Benigna
Marzio Alternativo Ernesto Grillo Maria Grazia Digiacomo, Pasqualino Giardullo, Roberta Conzimu, Vittorio Fusco, Fabio Frignani, Patrizia Ciprian, Maurizio Luigi Ambrosoni, Maria Folador, Sergio Belluzzi

Mesenzana

Per una Grande Mesenzana Alberto Rossi Alessandro Delli Gatti, Sarah Daghetta, Gabriele Cecini, Marco Danielli, Serena Filippone, Massimo Fracica, Fabio Andrea Puricelli, Giulia Sfrisi, Federico Vidali, Orazio Zuretti
Insieme per Mesenzana Ferdinando Contini Mario Colabufo, Mattia Fortuna, Davide Cutuli, Manuel Di Santo, Tiziana Lazzarini, Lorenzo Malfatti, Massimiliano Pina

Monvalle

Monvalle Fare Futuro Gianni Mariotto Rossana Brescia, Elisa Lungarella, Jacopo Mariotto, Ivano Mazzocchi, Patrizio Strambi, Vincenzo Tolomeo, Pietro Vavassori
Monvalle da Vivere Riccardo Papini Simone Bardelli, Andrea Ribolzi, Stefania Fadini, Giuseppe Doria, Corrado Porrinis, Ermanna Gamma, Fabrizio Codognola, Alessandro Ronchi

Orino

NoiXOrino Federico Raos Luca Amalfitano, Guglielmo Cellina, Alessio Ceriani, Lorenzo Ghielmi, Andrea Giacometti, Raffaella Meroni, Luana Pirola, Paolo Rocchi, Cora Marta Scandroglio, Cinzia Tumaini
Destinazione Orino Miriam Martinoli Simona Agnisetta, Giuseppe Bulbo, Alessia Chiesa in Castelli, Nadia Gabriella Marian in Rovera, Marco Martinenghi, Raffaella Martinoli, Piermarco Poli, Luciana Premoselli in Bagatin, Roberto Previati, Mattia Zaninetti

Porto Valtravaglia

Lista Civica Passione – Sogno – Realtà Ermes Colombaroli Francesca Aceti, Daniele Vecchio, Andrea Valmaggia, Matteo Parodi, Mattia Tonella, Ibrahim Faraj, Antonio Aranguren, Alessio Corbellini, Teresa Rosalia, Michela Bina

Rancio Valcuvia

Identità per Rancio Simone Castoldi Balatri Samuel, Banine Hamza, Bernasconi Andrea, Cervaro Selene, Miatello Simone, Morosini Emanuele, Pianazza Valter, Tabacchi Daniela, Velati Alessandro, Zonta Fabio
Rancio Valcuvia Alternativo Luca Andreani Giandomenico Buda, Valentino Tirapolle, Mariagrazia Digiacomo, Dario Bruno, Patrizia Magliato, Elisa Lunardi, Vittorina Corvi, Marcello Silvio Bernasconi, Maurizio Luigi Ambrosoni

Tronzano Lago Maggiore

Tutti insieme per Tronzano Antonio Palmieri Affi Fella Mauro, Alt Massimo, Balzari Ugo Alessandro, Banfi Ezio, Cerana Celestino, Colli Sergio, Costantini Laura in Moschini, Parigi Davide, Polysius Tanja, Sartorio Maurizio

Valganna

“Con voi per la Valganna – Ancora Insieme” Bruna Jardini Bignotti Giacomo, Ciullo Mariarosaria, Bottacin Mirco, De Grandi Elisabetta, Orelli Piera, Borellini Francesco, Cosentino Giovanna Luisa, Culello Massimo, Del Prete Gennaro, Rivaletto Stefano
Obiettivo Comune – SiAmo la Valganna Francesco Cirullo Elena Conconi in Pizzi, Yemolo Barnaba Rossi, Chiara Fantini, Aldo Talamona, Eleonora di Candia, Elio Formato, Francesco Verta, Riccardo Della Torre, Nunzio Marra, Valeriano Calesella

© Riproduzione riservata

Vuoi lasciare un commento? | 0

Lascia un commento

"Luinonotizie.it è una testata giornalistica iscritta al Registro Stampa del tribunale di Varese al n. 5/2017 in data 29/6/2017"
P.IVA: 03433740127